Сборка Willem 3.1

Ответить
michaelukolov
Сообщения:1
Зарегистрирован:Пт янв 05, 2018 9:34 pm
Сборка Willem 3.1

Сообщение michaelukolov » Пт янв 05, 2018 9:47 pm

Доброго времени суток.
Собирал программатор Willem V3.1 (ATH 3.1), с LPT который, да не судьба ему с первого раза заработать, впрочем как обычно. :D
После первой сборки подключил питание через резистор 300Ом, загорелся левый светодиод (если смотреть на плату так, что LPT слева), начала греться U1 - 4049. Питание постоянка 24В, по схеме можно до 30В постоянки и 25В переменки. Сразу отключил питание, давай искать косяки. Нашел непропай пары транзисторов, хорошо пропаял, при включении стали загораться все 3 светодиода, греться U1 перестала. На всех микрухах питание 4.98В. Подключил к компьютеру, программа не определяет "Hardware error: check power & connection". Открыл вкладку H/W Test, ни один пин не работает (при галке нет 5В). Пробовал все это с питанием уже 12В 1А. Почему все-таки грелась 4049? Могла ли сгореть за то время? Питание стабильно 4.95-5.02В, правда на 12В стабе на выходе почему-то 8В, но может сейчас это не важно? Ведь определяться прогер должен и без 12В в принципе, только при 5В на микрухах.
Просмотрел уже всю плату: плохая пайка, отсутствия контакта исключены!
В каком направлении копать? Как в БИОСе выставлять LPT настройки: ECP, EPP, Bi-directional, output only? Пробовал при разных - результат тот же.
Правильно ли, что если смотреть на плату спереди так, что порт LPT слева, то его первый вывод находится справа вверху? Распаивал через экранированный кабель к разъему LPT, т.е. на плате разъем отсутствует, приходят только провода.

UPD 20:14: в БИОСе поставил Bi-Direction. Поигрался настройками в Винде, стал проходить тест H/W - проходит идеально. Стал гореть только левый светодиод, самый правый помаргивает в момент.. передачи данных?? Ставишь галку - конкретно на этом пине появляется 5В, убираешь - пропадает. Но "Hardware error: check power & connection" по-прежнему есть. Прозвонил от разъема LPT до выводов микросхем - все приходит. Продолжать копать настройки софта?

UPD 07.01.18, 17:40: перепробовал уже все возможные настройки и в БИОСе, и в винде, тест проходит, а определяться не хочет. Дело в софте?
Хочу попробовать еще XP свежую поставить.

Ответить