Как и чем клонировать УФ ПЗУ 2764

Ответить
nikor4
Сообщения:1
Зарегистрирован:Сб авг 24, 2013 4:35 am
Как и чем клонировать УФ ПЗУ 2764

Сообщение nikor4 » Сб авг 24, 2013 4:46 am

Приветствую!

Имеется микросхема HN482764G, как я понял это довольно старая УФ ПЗУ на 8кб, у нее есть окошко где видно кристалл - для стирания ультрафиолетом.
Эта ПЗУ стоит в старом синтезаторе и мне нужно сделать клон 1 в 1 для ремонта аналогичного.
То есть в ней записана некая прошивка, которую надо скопировать (сдампить), причем так чтоб у меня получился hex файл с помощью которого я смогу прошить новую такую микросхему.
Можно ли это сделать программатором и каким?
Я слышал что эта ПЗУ защищена от копирования (технология маскирования или что-то такое), сможет ли программатор обойти эту защиту?
Я видел что люди делают дампы, например со старых микросхем биоса, или со старых аркадных автоматов (которые точно защищены), но чем? Видел только какую-то схему на arduino.
В интернете прошивки/дампа нет, скачать точно нельзя (старая японская техника).
Прошу поделиться знаниями.

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Как и чем клонировать УФ ПЗУ 2764

Сообщение Gregory » Пн сен 16, 2013 2:06 pm

nikor4 писал(а):Имеется микросхема HN482764G
Судя по найденному даташиту, это - обычный EPROM.
Никаких защит там нет, хотя, в старые времена, помнится, ходили легенды о возможности создания "плавающего бита", но лично я с таким ни разу не сталкивался.
Читается/прошивается хоть ЕзоФлэшем, хоть Вильямом, но требует нескольких адаптеров.
Поскольку сам часто занимаюсь такими чипами, сделал себе вот такой вариант, работающий под тем же софтом Вильяма.
Стираются такие чипы УФ лампами.
А что за аппарат-то? Сам периодически ковыряюсь. Например вот.
Так что, если удастся считать дамп (только он читается в *.bin, а не *.hex), присылайте в коллекцию.
P.S.: Кстати, если находитесь в Питере, могу Вам сам считать.
P.P.S.: Сорри за плохую работу сайта, ибо Народ захватил Юкоз. Пока присматриваю новый домен и хостинг, так что, надеюсь, в скором времени, всё заработает нормально.

Ответить