Перенос и травление платы

Ответить
sene4ka
Сообщения:2
Зарегистрирован:Чт дек 04, 2014 9:30 pm
Откуда:Балаково
Перенос и травление платы

Сообщение sene4ka » Пн дек 08, 2014 7:02 am

Доброго времени суток. Поискал на форуме и не нашел русскоязычной версии Create PCB.
А очень хочется уже делать, в принципе есть в интернете, но может здесь более оптимизированный и доработанный способ, с учётом нюансов.
Сделайте русский вариант, пожалуйста!
Жизнь — это то, что происходит с тобой, пока ты оживлённо строишь другие планы.

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Перенос и травление платы

Сообщение Gregory » Вс янв 04, 2015 12:20 pm

Так нюансы такие же, как при изготовлении любой платы.
Лично я предпочитаю обычный ЛУТ со старым утюгом и журнальными листами.
Пробовал фоторезист аэрозольный. Больно геморройно, хотя результат чуточку получше.
А народ изгаляется по-всякому. И маску, вместо фоторезиста используют, и принтеры с ламинаторами переделывают, и много чего ещё. Тут надо отдельный форум заводить.
Кстати, где-то же тут была тема, где народ скидывался и заказывал платы на производстве.

staceygeek
Сообщения:14
Зарегистрирован:Вс дек 30, 2012 7:24 pm
Откуда:Lielvārde

Re: Перенос и травление платы

Сообщение staceygeek » Вт янв 06, 2015 10:23 am

Согласен с Gregory, нет ничего лучше глянцевых журналов - просто и даром. Сначала травишь хлоридом одну сторону (только плату класть в раствор осторожно, чтобы плавала на поверхности) потом аккуратно сверлишь дырки, а потом проглаживаешь и травишь вторую сторону. Чем точнее (вертикальнее) просверлишь дырки, тем легче будет попасть на них с другой стороны. Не знаю кому как, а мне это удалось. Уже два года использую. Хотя если до этого никогда плат сам не изготовлял, то с двусторонней в первый раз можно протрахаться О-О-ОЧЕНЬ долго!!! :lol:
you can't teach system administration, you can only learn it

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Перенос и травление платы

Сообщение Gregory » Ср фев 18, 2015 9:28 am

staceygeek писал(а):Сначала травишь хлоридом одну сторону
Я сразу обе стороны делаю.
Для этого использую пару технологических отверстий, при помощи которых совмещаю стороны.
В основном, в качестве в/у отвестий берутся крепёжные отверстия. Только сверлятся не полный размер, а ~0,8mm. Согласно этим отвестиям, в деревяшку втыкаются штыри ~0,7mm (использую старые свёрла). Сперва кладётся бумага с нижним слоем, на неё заготовка ПП, сверху бумага с верхним слоем. Прогревается утюгом "что б схватилось". Затем полученный "бутерброд" снимается со штырей, и прогревается обычным способом, с двух сторон.

Ответить