Напряжения питания

Ответить
Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:
Напряжения питания

Сообщение Gregory » Вс янв 04, 2009 8:30 pm

Меня вот что интересует.
В программаторе можно задавать напряжения питания 5; 4,3 и 3,6 вольт.
С 5V понятно.
3,6V - верхний предел напряжения питания для 3-вольтовых чипов.
4,3V - так понимаю, используется для некоторых адаптеров, что б компенсировать падение на диодных развязках (т.е., в итоге получаются те же 3,6V). Это - первый вопрос.
При этом, на питание микросхем логики программатора, а следовательно - логические уровни подаваемые на програмируемый чип, составляет те же 4,3V, что уже выше верхнего порога. Это - второй вопрос.
Далее. Правильно ли я понимаю, что данные значения (3,6 и 4,3 вольт) выбраны руководствуясь простотой их получения (включением диодов)? Т.е., желательно было бы иметь значения 3,0 и 3,7. Это - третий вопрос.

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Вт янв 13, 2009 12:41 pm

Так, как же?

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Вт янв 13, 2009 8:01 pm

Мои рекомендации для 3.3В памяти - 4.3В для чипов программатора, 3.6 для чипа памяти. Входы на чип имеет повышенный уровень, но допустимо.
4.3В для чипов программатора выбрано для лучшего согласования уровней по паралельному порту.
Конечно можно и программировать 3.3В чипы при
- напряжении чипов пограмматора и чипа памяти уровнем 3.6В
- напряжении чипов пограмматора 3.6В и чипа памяти уровнем 2.95В
Иногда на пониженный режим приходится перейты - например чуть повышенное питание регулятора (~5.05 - 5.10) и чипы Intel отдает ошибку Vpp range error (чипы имеет внутренный контроль напряжении Vcc и Vpp>3.65).
С некоторым риском при 2.95В можно и программировать 1.8..2.2В флешки.
4,3V - так понимаю, используется для некоторых адаптеров, что б компенсировать падение на диодных развязках (т.е., в итоге получаются те же 3,6V).
Напряжение выхода 4.3В используется только для fwh/lpc адаптеров, на адаптере еще один диод снижающий питание до 3.6В
Напряжение выхода 4.3В можно использовать при Blank check епромов, проверку на результат стирания УФ рекомендуется провести на минимальном напряжении в диапазоне работы епрома (4.5-5.5В).
Правильно ли я понимаю, что данные значения (3,6 и 4,3 вольт) выбраны руководствуясь простотой их получения (включением диодов)? Т.е., желательно было бы иметь значения 3,0 и 3,7.
Первым среди фанатов Виллема давно начал работу с поддержкой разных флешек, для экспериментов это было самое простое решение. Так и все осталось в конструкции.

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Чт янв 15, 2009 3:01 pm

Ezo писал(а):Так и все осталось в конструкции.
Моя конструкция предусматривает возможность более точной регулировки, поэтому, так подробно расспрашиваю.
Ezo писал(а):Мои рекомендации для 3.3В памяти - 4.3В для чипов программатора, 3.6 для чипа памяти.
Т.е., использовать диод D4 (JP3)?

И всё-таки, какое номинальное напряжение у чипов, 3.0V, или 3.3V?
В тех чипах, которые мне попадались, везде написано 3.0V, а Вы всё время говорите 3.3V.

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Чт янв 15, 2009 9:17 pm

И всё-таки, какое номинальное напряжение у чипов, 3.0V, или 3.3V?
В тех чипах, которые мне попадались, везде написано 3.0V, а Вы всё время говорите 3.3V.
Да, вы правы, больше упоминается как 3-вольтовые чипы. Но при этом вместо конкретного рабочего напряжения указывается диапазоны 2.7-3.6 или 3.0-3.6В . Поэтому и принял среднее напряжение 3.3В.
Т.е., использовать диод D4 (JP3)?
Если хотите быть более точным , то на входы необходимо напряжение непревышающее питание чипа. Значит логика программатора должно работать на уровне 3.0-3.6В
Тогда уже следующиый вопрос согласования уровней с паралельным портом (обычно 5В).
Все это усложняет конструкцию.

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Пт янв 16, 2009 3:13 pm

Ezo писал(а):вместо конкретного рабочего напряжения указывается диапазоны 2.7-3.6 или 3.0-3.6В
Не совсем так. Там пишется 3.0V, а следом, в скобках 3.0-3.6V. Я тоже склонялся к мысли, что надо использовать 3.3V, поскольку 3.0V - это нижний порог.
Ezo писал(а):Тогда уже следующиый вопрос согласования уровней с паралельным портом (обычно 5В).
Так, а в чём проявляется проблема?
С уровнем "0", вроде, при любом напряжении, всё должно быть нормально,
а "излишек" "1", через защитные диоды чипов, попадёт на шину питания. Кстати, это и сейчас происходит. В итоге, напряжение, хоть и ниже 5V, но его хватает, что б читать и программировать 5-вольтовые чипы (не требующие повышенного Vpp), вообще не подключая внешнее питание.
Данную проблему, наверное, можно решить "развязав" диодом шину питания чипов программатора от общей шины питания.

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Сб янв 17, 2009 4:19 pm

Со снижением проблем небудет. Но как паралельный порт будет принимать 3-вольтовые выходные сигналы программатора ?

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Напряжения питания

Сообщение Gregory » Вт янв 20, 2009 1:05 pm

Видимо, это будет сильно зависеть от конкретного порта.
Короче, надо экспериментировать.

Ответить