Программатор EZoSer

dmibr
Сообщения:89
Зарегистрирован:Вс окт 26, 2008 2:45 pm
Re: Программатор EZoSer

Сообщение dmibr » Сб май 22, 2010 9:16 am

Для подключения PIC контроллеров к программатору EZOserial можно применить конструкцию адаптера из выложенного архива. На плате адаптера нужно установить 5-контактное угловое гнездо. Схема подключения контроллеров -- стандартная для DIP-8, 14, 18, 20, 28, 40 -- корпусов. Контроллеры в корпусах DIP-8, 14, 20 устанавливаются в панель для DIP-20, а серия PIC10Fxx устанавливается в панель Х8, т.к. имеет другую разводку. При сомнениях используйте информацию из "DATASHEET" от фирм изготовителей микрочип. Этот адаптер может так же использоваться с программатором EZO 4v5 -- положение контактных выводов совпадает.
Вложения
PIC-adapter_View2.jpg
PIC-adapter_View2.jpg (19.38КБ)20082 просмотра
PIC-adapter.rar
(21.81КБ)1875 скачиваний

Night-Prizrak
Сообщения:41
Зарегистрирован:Вс апр 25, 2010 8:37 pm

Re: Программатор EZoSer

Сообщение Night-Prizrak » Пн окт 24, 2011 11:02 am

Добрый день.
Скажите, у всех EZoSer так прекрасно работает?.
Просто у меня он великолепно шьёт-читает микрушки серии MX
c ST уже хуже (некоторые не хочет стирать, некоторые шить, некоторые верефицирует с ошибками)
WINBONDы вообще почти никогда не шьёт - максимум 1 из 10 удаётся прошить и верифицировать.. при этом микросхемы не уникальные - самые банальные и распространённые 8 16 и 32 мегабитники...
С перемычками напряжений уже по всякому игрался.. на разных шил на разных пытался читать (например МХы нужно шить вообще без джамперов, а верефицировать с джампером JP1 )

Скажите.. может я что-то делаю не так? .. уже все мозги сломал.. :(

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Re: Программатор EZoSer

Сообщение Ezo » Пн окт 24, 2011 11:15 am

Возможно есть ошибка в плате (отсутствие перемычки)
viewtopic.php?f=9&t=2704
Где то об этой проблеме еще упоминалось , но в в этом топике ненашел.
При завершении 4v5 дальнейшие проверки и эксперименты на программаторе EZoSer непроводил.

Night-Prizrak
Сообщения:41
Зарегистрирован:Вс апр 25, 2010 8:37 pm

Re: Программатор EZoSer

Сообщение Night-Prizrak » Пн окт 24, 2011 11:31 am

А ошибка была именно в плате или в схеме?
Просто я собирал на своей плате...

Пощупав осциллом сигналы заметил, что на 6 ноге при прошивке или стирании MX - чёткий клок прямоугольников... без срыва синхронизации и прочего.. однако если пощупать осциллом эту ножку во время стирания Винбонда - моментальный срыв (если там вообще был клок) и сообщение программы, что микра стёрта. При прошивке - сообщение что прошито, хоть прошивка только началась.... Может не хватает тока у 4503? ... или ... незнаю...

Добавлено

не, с R16 и 3й ногой 25ххх у меня всё в порядке.. этот R16 у меня вообще на "прищепке"...

Нашел обрыв - но он был не при чём - это была одна из масс, она была продублирована.
Запараллелил у 4503 по 3 буфера в каждый канал, уменьшив резисторы 5В подтяжки до 3к3 - так-же ничего не дало... ничего не понимаю..
Ради эксперимента поставил резисторы подтяжки в 100к - точно так-же - никакого результата..
При этом МХ продолжает и дальше прекрасно шить..
Может эти винбонды просто умирают так? .. ничего не понимаю..

Night-Prizrak
Сообщения:41
Зарегистрирован:Вс апр 25, 2010 8:37 pm

Re: Программатор EZoSer

Сообщение Night-Prizrak » Пн окт 24, 2011 6:28 pm

Итак благодара помощи Ezo разобрались с проблеммой :)
Как и в большинстве "непонятностей" - есессно был виноват пользователь.. в данном случае я :mrgreen:

Привожу результаты... (сю переписку тут не буду выкладывать - скажу только что были 3 чипа, 2 винбондовских w25q016b и один sst25vf016.. все они у меня не прошивались, или читались с ошибками или не стирались - вобщем странная ерунда происходила...)

Итак:

сразу 3 вещи ввели меня в заблуждение и я запутался из-за этого...

1) очень малое время стирания...
Незнаю почему, но МХы стираются от 5 до 12 секунд (как правило), при этом если выставить неправильное напряжение - то процесс стирания идёт те смые 0.0 секунд.. я не проверял, но подумал, что раз при "правильном" напряжении - 5 сек, при "неправильном" (завышенном) - 0 сек - значит нужно добиваться "нормального" 5-10 секундного стирания.. посему, когда я получил на винбонде стирание в 0.0 и в 1.7 секунд я подумал - это не правильно и начал подбирать напряжения.. в подборе напряжения запутался ещё дальше... Благодаря переписке с Эгилсом я стал писать "пошаговую" инструкцию проведения опыта и стал использовать команду Blank Check тогда, когда раньше не использовал (думал раз 0.0 секунд - значит не стёрло.. раз не стёрло - зачем лишний раз дёргать). Это дало мне повод задуматся над первой ошибкой. (когда я увидел, что несмотря на время стирания в 0.0 секунд - чип был пустым!)

2) Напряжение питания...
Когда стираешь МХы напряжением 2.9-3.6 В - они стираются 5-20 секунд (в зависимости от объёма).. когда я ставил джампер питания выше 3.6В они (как я думал..) не стирались.. время стирания было 0.0 сек. Тем самым в моеё мозгу отложился следующий "постулат" -
***Выбор "правильного" питающего напряжения можно сделать по времени стирания.. нужно подобрать "на глаз" по времени стирания примерно от 5 сек для 8 мегабитной микросхемы до 20 сек для 32 мегабитной, после "нахождения" такого напряжения можно шить***
Для МХа это было действенно, как оказалось для других чипов - в корне неправильно... Когда писал "пошаговую инструкцию эксперимента" я сразу, заранее выставил рекомендованные 3.6 В... и несмотря на необычные для меня результаты стирания (0.0 сек и 1.7 сек) я этим самым избавил себя от второй ошибки.

3) Защита от записи....
У одной из тестовых микросхем была защита от записи.. я не знал как такое отличить... интуитивно - я нажимал кнопочку "Убрать защиту от записи" в программе Willem(а) .. но на этих чипах она не работала... соответственно я наступил ещё и на эти грабли. Софт от Ezo помог разблокировать чип (снять защиту от записи) и эта микросхема так-же была прошита.... С этой программкой я избавлен от третьей моей ошибки :)

Эгилс! Спасибо тебе! :)
В очередной раз убеждаюсь что EZoSer - простой, замечательный и очень надёжный программатор.. особенно если следовать "инструкциям по эксплуатации" :roll:

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Re: Программатор EZoSer

Сообщение Ezo » Пн окт 24, 2011 9:23 pm

особенно если следовать "инструкциям по эксплуатации"
Рад, что все получилось. Я делюсь опытом :idea: , но с инструкциям хотелось бы лучше :wink:

dmibr
Сообщения:89
Зарегистрирован:Вс окт 26, 2008 2:45 pm

Re: Программатор EZoSer

Сообщение dmibr » Вт окт 25, 2011 5:00 pm

Night-Prizrak писал(а):Софт от Ezo помог разблокировать чип (снять защиту от записи) и эта микросхема так-же была прошита.... С этой программкой я избавлен от третьей моей ошибки :)

Эгилс! Спасибо тебе! :)
В очередной раз убеждаюсь что EZoSer - простой, замечательный и очень надёжный программатор.. особенно если следовать "инструкциям по эксплуатации" :roll:
Можно-ли подробнее про софт(ссылку), для каких чипов можно с его помощью снять защиту?

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Re: Программатор EZoSer

Сообщение Ezo » Вс ноя 06, 2011 8:18 pm

кое что можно почитать
viewtopic.php?f=4&t=2767
Баловался над идеями автоматического определения чипа, снятия защиты, ...
spi_id_mxic
spi_id_winbond
Правда Night-Prizrak репортировал проблему чипа MX25L1005 , которая в данный момент нерешена.

Night-Prizrak
Сообщения:41
Зарегистрирован:Вс апр 25, 2010 8:37 pm

Re: Программатор EZoSer

Сообщение Night-Prizrak » Вс ноя 06, 2011 9:33 pm

Эгилс, пока большой деффицит времени.
Про проверку помню, обязательно отпишусь как только смогу найти время.. все три чипа лежат отдельно, извиняюсь за задержку...
*************************************************
Ezo вероятно в работе, поэтому отпишусь я.
Есть проблема со снятием защиты и стиранием\прошивкой микросхем MX25L1005AMC 12G
Впринципе с шаманскими танцами микросхему стёрли и прошили.. если кому-то нужно будет - обращайтесь в личку или на почту - помогу. Пока разлочка и прошивка этих чипов - только "кривым" способо.. возможно EZO что-нибудь придумает...

Ответить