Конструкция удобного зажима 25ххх и 24Схх для EzoSer

Ответить
Night-Prizrak
Сообщения:41
Зарегистрирован:Вс апр 25, 2010 8:37 pm
Конструкция удобного зажима 25ххх и 24Схх для EzoSer

Сообщение Night-Prizrak » Вс июн 27, 2010 4:15 pm

Спаял себе программатор (огромное спасибо всем, кто принимал участие в разработке сего чудесного и очень бюджеиного устройства :) ) Программаторы от Эзо - воистину "народные" благодаря их простоте, дешевесне и широкому спектру применения (т.е. немаленький список прошиваемых чипов). - Это предисловие и деферамбы :) Суть этого топика - сделать его ещё более удобным (возможно кому-то пригодится моя идея).
вобщем после прошивки десятка флешек методом припаивания оных к сигнальным проводам (без панелек и переходников) задумался об изготовлении простого и удобного устройства для быстрого подключения микросхем к программатору, без применения паяльника. Конструкцию постараюсь описать наиболее подробно. Если что-либо непонятно - спрашивайте.

За основу взят разъём от ДДР1 памяти и подходящих габаритов пластиковая прищепка для белья. Разъём разбирается (разламывается :) ) и из него делаем 2 половинки будущего контактного разъёма (в данном случае габариты прищепки позволили сделать зажим сразу под 2 типа микросхем - для меня важнее были 25я и 24я серии, т.к. 93я у меня пока нигде не применяется)

память.JPG
память.JPG (204.97КБ)9829 просмотров
прищепка.JPG
прищепка.JPG (167.95КБ)9829 просмотров

подготавливаем ламельки - припаиваем провода, впаиваем СМД резистор (для 25ххх) прамя на ножки ламелек - так проще.

ламельки с проводами.JPG
ламельки с проводами.JPG (157.85КБ)9829 просмотров


******Просьба к модераторам - соединить потом сообщения - т.к. максимальное колличество картинок в сообщении - 3*****

Night-Prizrak
Сообщения:41
Зарегистрирован:Вс апр 25, 2010 8:37 pm

Re: Конструкция удобного зажима 25ххх и 24Схх для EzoSer

Сообщение Night-Prizrak » Вс июн 27, 2010 4:19 pm

Зажим к программаторы припаян не "намертво", а на разъёме, под руку попался САТА кабель и САТА разъём - было решено сделать из этой пары.
Сата кабель разбираем (по-большому счёту просто откусываем кусок кабеля сантиметров 5 от разъёма и аккуратно, чтоб не оторвать провода, снимаем всю изолязию - будет 8 одножильных проводков, 2 средних - запаралелены. Один из них удаляем, на остальные надеваем "родную" изоляцию - в итоге получается 7-ми пиновый разъём). Чтоб разъём хорошо "сидел" на прищепке - делаем запилы по бокам разъёма и прищепки и стягиваем их вместе толстым медным (или стальным) одножильным проводом. Я поверх проводов ещё и кусочек термоусадки поставил - так и эстетичнее, и практичнее :)

сата на прищепке 1.JPG
сата на прищепке 1.JPG (176.46КБ)9828 просмотров
сата на прищепке 2.JPG
сата на прищепке 2.JPG (196.55КБ)9828 просмотров

Дальше склеиваем ламельки с половинками прищепок.
Важно! - склеивал я суперклеем, но при этом обязательно зачистить поверхности и выровнять половинки ламелек - чтобы всё было ровненько :)
склеивание.JPG
склеивание.JPG (166.1КБ)9828 просмотров

Night-Prizrak
Сообщения:41
Зарегистрирован:Вс апр 25, 2010 8:37 pm

Re: Конструкция удобного зажима 25ххх и 24Схх для EzoSer

Сообщение Night-Prizrak » Вс июн 27, 2010 4:32 pm

Склеивать желательно оставить на ночь - так будет крепче... суперклей хоть и супер - но засыхает всё-таки не моментально, мой сохнет 2-3 часа. После высыхания дополнительно проклеивал места пайки (контакты ламелек, которые в плату впаиваются) термоклеевым пистолетом - для электроизоляции и (ВАЖНО!) для механической фиксации! без этого металлические контактики могут повыпадать. Да и сами половинки разъёмов лучше на прищепке держаться будут. Далее собираем "прищепку", припаиваем проводки от ламелек к проводкам на разъёме, изолируем термоусадкой и заливаем термоклеем. Пружинку ставим другую, "мягкую", чтобы не погнуть контакты ламелек и\или микросхемы
девайс 1.JPG
девайс 1.JPG (155.05КБ)9827 просмотров
девайс 2.JPG
девайс 2.JPG (155.46КБ)9827 просмотров
Вот и всё - прошиваемая флешка вставляетс в зажим с помощью пинцета, но! (ВАЖНО!) ВВЕРХ НОГАМИ!! - так она намного лучше "ложится" в ламельки - имейте это ввиду, когда будете делать распайку контактных ламелек!
установка чипа.JPG
установка чипа.JPG (187.83КБ)9827 просмотров
Пару моментов - микросхему, после отпаивания - обязательно протирайте спиртом или ацетоном от остатков флюса. Сам зажим тоже иногда протирайте спиртом (но не ацетоном! пластик на разъёме, на прищепке, а так-же термоклей от ацетона может растворяться!)
Вынимать и вставлять микросхему, а так-же зажим в программатор ТОЛЬКО ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ ПИТАНИИ!!! (именно так я сжег свой программатор :) "дёргал" микросхемы при включенном питании)

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Конструкция удобного зажима 25ххх и 24Схх для EzoSer

Сообщение Gregory » Пн июн 28, 2010 7:37 am

Вообще-то есть специальная тема:
viewtopic.php?f=2&t=1798

Night-Prizrak
Сообщения:41
Зарегистрирован:Вс апр 25, 2010 8:37 pm

Re: Конструкция удобного зажима 25ххх и 24Схх для EzoSer

Сообщение Night-Prizrak » Пн июн 28, 2010 8:02 am

Может быть, НО! когда-то я на твою тему натыкался - сейчас, перед написанием моей, пробовал найти её - не нашел, Я думаю, что такие вещи как переходники и панельки должны быть либо вообще отдельной веткой форума, с входом с главной (наряду с "программатор Эзо", "Общие вопросы" "..." и - "панельки, переходники, доработки и пр.") либо в теме об устройстве, для которого оно предназначено. Поскольку это для EzoSer я и разместил его в теме с EzoSer :) Если Ezo посчитает это неправильным - он переместит эту тему туда, куда считает нужным.

piter200
Сообщения:11
Зарегистрирован:Вс сен 19, 2010 9:33 am

Re: Конструкция удобного зажима 25ххх и 24Схх для EzoSer

Сообщение piter200 » Сб окт 09, 2010 4:33 pm

на соседнем форуме разместил свой вариант зажима для СО8, пользуюсь 3 года, без проблем, наделал массу переходников под другие корпуса.
смотреть http://vrtp.ru/index.php?showtopic=10346&hl=

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Конструкция удобного зажима 25ххх и 24Схх для EzoSer

Сообщение Gregory » Пн окт 11, 2010 11:27 am

Эх...
Придумал бы кто, для ТСОПов что-нибудь подобное... :roll:

dryupitz
Сообщения:66
Зарегистрирован:Вт янв 31, 2006 1:47 pm

Re: Конструкция удобного зажима 25ххх и 24Схх для EzoSer

Сообщение dryupitz » Вт окт 12, 2010 6:22 am

Все уже давно придумано: http://symmetron.ru/suppliers/wells/wells.shtml
Это в Вашем городе находится. На самопал расчитывать трудно, так как я не видел разъемов с шагом между контактами 0,5 мм, даже miniPCI имеет бОльший шаг.
Дык...

Night-Prizrak
Сообщения:41
Зарегистрирован:Вс апр 25, 2010 8:37 pm

Re: Конструкция удобного зажима 25ххх и 24Схх для EzoSer

Сообщение Night-Prizrak » Вт окт 12, 2010 7:43 am

полторы тыщщи рублей за SSOP-48 ? шутники... :))) проще перепаивать микросхемки на адаптер, чем покупать панельку ради немкольких раз... Не, я не спорю, что еси это на потоке, и нужно шить по неколько десятков таких микросхем в день - оно оправдано.. но я сомневаюсь, что их шьют на таком программаторе, как Эзо, ибо Эзо - это для "домашних целей" - не для проф использования, дешёвый и функциональный - но с некоторыми неудобствами.. и ставить на программатор, стоимостью 300-500 рублей панельки, стоимость каждой из которых 500 - 1500 рублей - ИМХО бред

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Конструкция удобного зажима 25ххх и 24Схх для EzoSer

Сообщение Gregory » Вт окт 12, 2010 10:37 am

dryupitz писал(а):Это в Вашем городе находится
А толку-то?
Они торгуют только оптом, и только с юридическими лицами.
То, что реализуется через розничную сеть (магазин "Микроника"), "слёзы". Уже года два пытаюсь приобрести там ту самую TSOP-1 48, или, на худой конец 56, так нэту.
Зато есть готовые переходники с ДИПа, но там ценники начинаются с 2 тыс., и чуть ли не до 10.

dryupitz
Сообщения:66
Зарегистрирован:Вт янв 31, 2006 1:47 pm

Re: Конструкция удобного зажима 25ххх и 24Схх для EzoSer

Сообщение dryupitz » Ср окт 13, 2010 6:45 am

Ну х.з., я себе покупал (на работу) панельку TSOP-1 48 ZIF (WELLS) еще в 8-м году в киевском "Симметроне" через интернет (живу в Донецке). Сейчас она у них в прайсе 141.58грн, что при грубом пересчете получается 540 рублей. Тогда она стоила немного дешевле, не помню точно сколько. Покупал одновременно и кое-что еще так что сумма была поболе, но как частное лицо, деньги платил через сберкассу.
Дык...

Ответить