Erasing complete by cheking dq7

Ответить
AndrejChoo
Сообщения:12
Зарегистрирован:Ср июн 20, 2012 4:10 pm
Erasing complete by cheking dq7

Сообщение AndrejChoo » Ср июн 20, 2012 4:27 pm

Собрал уже во второй раз ezo 4.5 (первый работал отлично, пока плата вся не окислилась). Serial eeprom шьёт на ура, avr-ы не определяет, flash w29c020 id не определяет (0x64, 0x65), читает мусор (на старом всё читало, флешек у меня несколько, так что в них дело быть не может). Тест h/w проходит полностью. При попытке стереть флешку пишет Erasing complete by cheking dq7. По схеме у меня единственное отличие - вместо 74ls06 - ucy7406 (наша к155лн3, выпаял из древнего 8-битного компа). Помню, когда настраивал первый свой программатор, была такая же ерунда, оказалась сопля (к.з.) на плате, где точно не вспомню. А сейчас всё несколько раз проверил - ничего не могу найти. Подскажите хотя бы в каком направлении копать, на каких микросхемах искать сопли.

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Re: Erasing complete by cheking dq7

Сообщение Ezo » Ср июн 20, 2012 9:01 pm

пока плата вся не окислилась
Важно очистить плату в процессе изготовления. Следует облудить дорожки.
Применить правильный флюс при пайке. Очистить всю плату после сборки.
По схеме у меня единственное отличие - вместо 74ls06 - ucy7406 (наша к155лн3, выпаял из древнего 8-битного компа)
Может быть проблема для avr, spi flash . На паралельную память невлияет.
Тест h/w проходит полностью.
Проверял ли каждий сигнал отдельно вкл и выкл ?
flash w29c020 id не определяет (0x64, 0x65), читает мусор (на старом всё читало, флешек у меня несколько, так что в них дело быть не может).
Какой адаптер ? Неконтакт (plcc32) ? Проверить адаптер , если с программатором все ок.

AndrejChoo
Сообщения:12
Зарегистрирован:Ср июн 20, 2012 4:10 pm

Re: Erasing complete by cheking dq7

Сообщение AndrejChoo » Чт июн 28, 2012 6:49 pm

С AVR-ами я погорячился, просто не правильно подключал. А адаптер у меня 32 под DIP флешки (не помню как называется, он точно рабочий, я им раньше шил эти флешки), его я полностью прозвонил от ножек флешки до платы программатора, после этого вроде стал читать то что надо (просто примерно помню содержимое дампа и уже нету кучи пустых ячеек). но запись и стирание не идёт. Пробовал ещё флеху AT29c010, она раза с третьего пошла стираться, но в конце стирания прогер написал что-то вроде ошибки по тайм ауту (забыл записать). Ещё вариант, что я его подключаю через USB-LPT переходник, но раньше работал и с ним, да и на обычном LPT порте такая же ерунда.

AndrejChoo
Сообщения:12
Зарегистрирован:Ср июн 20, 2012 4:10 pm

Re: Erasing complete by cheking dq7

Сообщение AndrejChoo » Чт июн 28, 2012 6:54 pm

Да и тест H/W проверял каждый сигнал и по отдельности, и вместе, все сигналы там где надо, лог. единица - 4.95 вольт.

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Re: Erasing complete by cheking dq7

Сообщение Ezo » Вс июл 01, 2012 9:01 am

Ещё вариант, что я его подключаю через USB-LPT переходник
Сомневаюсь в успешной работе через него.
но запись и стирание не идёт. Пробовал ещё флеху AT29c010
Всегда проверить отдачу правильного ИД.
Да и тест H/W проверял каждый сигнал и по отдельности, и вместе, все сигналы там где надо, лог. единица - 4.95 вольт.
Нет необходимости измерять при всех-многих галочках одновременно.
Проверять сигнал один за другим и убедится не только 5В при лог.1, но также 0В при выключенной галочке. Для данных активируется вторая галочка ОЕ.

AndrejChoo
Сообщения:12
Зарегистрирован:Ср июн 20, 2012 4:10 pm

Re: Erasing complete by cheking dq7

Сообщение AndrejChoo » Вс июл 01, 2012 7:27 pm

Попробовал на нормальном LPT, на нём ID определяется нормально, а стирание и запись всёравно не идут. Тест H\W делал по каждому сигналу, проверял и 0, и 1, всё в порядке. А на счёт переходника, вы не правы, у меня самодельный USB-LPT на cypress cy7c68013a. На своём первом EZO 4.5 я успешно читал и записывал параллельные флешки (хотя на счёт корректного определения ID, честно говоря, я не помню, может быть и не определял).

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Re: Erasing complete by cheking dq7

Сообщение Ezo » Вс июл 01, 2012 8:43 pm

на нём ID определяется нормально, а стирание и запись всёравно не идут.
Какой чип, какой софт, выбранный чип, ИД, установки программатора , ошибка стирания ?
вы не правы, у меня самодельный USB-LPT на cypress cy7c68013a. На своём первом EZO 4.5 я успешно читал и записывал параллельные флешки (хотя на счёт корректного определения ID, честно говоря, я не помню, может быть и не определял).
Это интересно. Опыт как раз обсуждается в соседнем топике.

AndrejChoo
Сообщения:12
Зарегистрирован:Ср июн 20, 2012 4:10 pm

Re: Erasing complete by cheking dq7

Сообщение AndrejChoo » Чт июл 05, 2012 3:45 pm

Стирание и запись не идут всё на тех же w29c020 и at29c010, опять повторюсь, что опыт работы с этими чипами у меня есть и их у меня навалом, так что в самих флешках дело быть не может.
Я почти что уверен, что где-то будет сопля или обрыв на плате программатора, просто я уже несколько раз тестером прозванивал на к\з и обрывы и ничего не могу найти. Вы мне просто подскажите где с большей вероятностью может быть косяк (на какой микросхеме или шине), потому что тыкать тестером по всем дорожкам в разных комбинациях - никаких нервов не хватит.

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Re: Erasing complete by cheking dq7

Сообщение Ezo » Чт июл 05, 2012 5:30 pm

Знаю однозначно , что стирание непроходит на софте 0.97ja
Выход
1) чипы с малым сектором АТ29С, W29C , SST29 можно переписать , сверху без стирания
2) использовать софт 0.97g для стирания этих чипов.
Возможно кое что аналогично происходит на софтах 0.98хх и программаторах 4v5.
Непроверял по версиям отдельно.
В чип тест файле проверял чипы софтом 0.98d11, без указании на проблемах стирания.
Другая возможная проблема - чип имеет защиту сектора.

AndrejChoo
Сообщения:12
Зарегистрирован:Ср июн 20, 2012 4:10 pm

Re: Erasing complete by cheking dq7

Сообщение AndrejChoo » Пт июл 06, 2012 2:58 pm

Всё, разобрался. Флеш winbond w29c020 действительно пишется поверх без стирания, хотя at29с010 я так и не поборол. Значит всётаки зря я грешил на программатор, он оказался рабочий.
Спасибо за полезные советы!

Ответить