Очень интересный программатор - есть вопросы

dandiv
Сообщения:47
Зарегистрирован:Пт фев 17, 2006 10:06 am

Сообщение dandiv » Пт фев 24, 2006 11:05 am

KVI писал(а):Метод довольно неудобный.
Я тут посидел вечерок и перебросил вашу печатку в программу SprintLayout V4.0 - получилось довольно неплохо.
Куда можно сбросить для рецензии?
Кстати в последней версии неправильно указана одна перемычка возле IC1 (сверху со стороны разъёма)
Спасибо за печатку, но есть недочет:с разъема LPT не хватает дорожек на резисторную матрицу.

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Пт фев 24, 2006 11:23 am

Разводка в спринте не моя работа, непроверял и неберу ответственности в модификациях. Пробуй спросить KVI, в пользователях найдешь его мейл.

dandiv
Сообщения:47
Зарегистрирован:Пт фев 17, 2006 10:06 am

Сообщение dandiv » Пт фев 24, 2006 11:38 am

Ezo писал(а):Разводка в спринте не моя работа, непроверял и неберу ответственности в модификациях. Пробуй спросить KVI, в пользователях найдешь его мейл.
Я знаю что разводка не ваша, я писал для KVI и для тех кому он будет высылать печатку, чтобы они этот факт проверили.

inionis
Сообщения:44
Зарегистрирован:Сб янв 07, 2006 10:17 pm
Откуда:Vitebsk Belarus
Контактная информация:

Сообщение inionis » Пт фев 24, 2006 8:29 pm

Нарисовал свой вариант в лайоуте. Но тоже нужен человек который бы проверил. Одна голова хорошо а две лучше.
- Hе кpyти две pyчки сpазy! (1-я заповедь pадиотехника)

dandiv
Сообщения:47
Зарегистрирован:Пт фев 17, 2006 10:06 am

Сообщение dandiv » Чт мар 02, 2006 7:42 am

inionis писал(а):Нарисовал свой вариант в лайоуте. Но тоже нужен человек который бы проверил. Одна голова хорошо а две лучше.
Скинь на dandiv@mail.ru, попробую проверить и помочь.

dandiv
Сообщения:47
Зарегистрирован:Пт фев 17, 2006 10:06 am

Сообщение dandiv » Чт мар 02, 2006 9:25 am

Да, кстати у KVI в печатке 10 нога микросхемы 74HC04 и пяточок рядом должны быть соединены. Больше ошибок не обнаружено. Вероятно эта и ошибка о которой я указывал ранее незначительные, просто я и сам бывает забываю про какие либо дорожки. Ничего страшного, небольшими мычками это легко исправляется. Но все же спасибо KVI за его труд над этой печатной платой!!!

dandiv
Сообщения:47
Зарегистрирован:Пт фев 17, 2006 10:06 am

Сообщение dandiv » Пт мар 03, 2006 8:37 am

inionis писал(а):Нарисовал свой вариант в лайоуте. Но тоже нужен человек который бы проверил. Одна голова хорошо а две лучше.
Скинь на dandiv@mail.ru помогу проверить. Кстати у KVI 10 вывод 74HC04 и пятачок рядом не соединены. Все остальное правильно. Все это незначительные ошибки и все это легко исправляется небольшими мычками. Все равно огромное спасибо KVI за эту печатку, за его труд!!!

airyashov
Сообщения:1
Зарегистрирован:Пт мар 24, 2006 9:20 am

Сообщение airyashov » Пт мар 24, 2006 9:25 am

Ezo писал(а):1. Paint. Масштаб 1см = 100pix
2. Тем же - Paint.
3. Open Paint. Open xxx_pcb.bmp. Select all. Copy.
....
Окончательную версию распечатать на прозрачной пленке, пленки разные для чернильных (Epson,..) и лазерных (HP LaserJet,..) принтеров.
Здравствуйте, Я делаю так обрезаю по размерам изображение, затем в ACDsee 6.0 выставляю требуемый формат листа и печатаю.

dandiv
Сообщения:47
Зарегистрирован:Пт фев 17, 2006 10:06 am

Сообщение dandiv » Пн мар 27, 2006 3:03 am

Я делаю по-другому. Открываешь bmp в photoshop-е, отразить по горизонтали, печать с предпросмотром(выбрать 38% масштаб).

KVI
Сообщения:5
Зарегистрирован:Сб янв 08, 2005 3:06 pm
Откуда:Елец
Контактная информация:

Сообщение KVI » Пн апр 03, 2006 5:19 pm

"Ошибки" в печатке поправил.
Выслал разработчику - чтобы выложил на сайте.
Я сам программатор не собирал - поэтому печатка на практике не проверялась.
Найдутся еще "косяки" - пишите - откорректирую.

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Пн апр 03, 2006 7:58 pm

Печатная плата программатора 4v4 в lay-формате (SprintLayоut 4.0) созданная KVI - http://www.ezoflash.com/userinfo/4v4_pcb_by_KVI.zip
Следует отметить, что некоторые дорожки имеют критически малое растояние от контактных площадок. После изготовления самой платы, а также после сборки тщательно проверить на отсутсвие коротких замыканий.

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Ср окт 11, 2006 2:10 pm

Поиски материалов по Willem'у и чтение отзывов привели меня сюда.
В принципе проект очень понравился, но есть несколько вопросов.
1. Интерфейсный разъём. Почему подсоединение переходников решено осуществлять таким образом, а не скажем, гибким кабелем с использованием 40-pin разъёма, как для IDE?
2. Несколько смущает большое обилие переходников. Хотялось бы всё-таки некоторой универсальности. Например, никто не пробовал изготовить адаптер с использованием 32-pin ZIF DIP панели, с применением переключателей, как в Виллеме?
3. Для чего нужен конвертор напряжения для EPROM?
Пока хватит. :wink:

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Ср окт 11, 2006 5:36 pm

1. Интерфейсный разъём. Почему подсоединение переходников решено осуществлять таким образом, а не скажем, гибким кабелем с использованием 40-pin разъёма, как для IDE?
Исторически. Вначале был только 32 выв. разьем. При расширении адресов проще было ввести дополнительный 5 выводный.
Paзьем выбран как более дешевый (чем ZIF-32 гнездо) и более доступный в Латвии. Кстати приобретаются раземы в варианте с 40 выводами и далее укарачиватся до необходимого.
Например, никто не пробовал изготовить адаптер с использованием 32-pin ZIF DIP панели, с применением переключателей, как в Виллеме?
Вторая цель как раз убрать лишние переключатели и джампера в программаторе.
Для чего нужен конвертор напряжения для EPROM?
Епромы неявляются целевыми для программатора ezoflash. Однако создан чуть усложненный вариант программирования епромов. Дополнительный преобразователь обеспечивает напряжения программирования Vcc>5B (5.6/6.2), Vpp>12B (11..15, 20..26), тот работает более стабильно чем аналогичная часть схемы в программаторах серии pcb3.

dandiv
Сообщения:47
Зарегистрирован:Пт фев 17, 2006 10:06 am

Сообщение dandiv » Чт окт 12, 2006 2:51 am

Gregory писал(а):Поиски материалов по Willem'у и чтение отзывов привели меня сюда.
В принципе проект очень понравился, но есть несколько вопросов.
1. Интерфейсный разъём. Почему подсоединение переходников решено осуществлять таким образом, а не скажем, гибким кабелем с использованием 40-pin разъёма, как для IDE?
:wink:
Я делал переходники с использованием гибких шлейфов. Можешь посмотреть некоторые примеры в Директории пользователей.

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Чт окт 12, 2006 12:46 pm

Спасибо, за отзывы.
Ezo писал(а):Однако создан чуть усложненный вариант программирования епромов. Дополнительный преобразователь обеспечивает напряжения программирования Vcc>5B (5.6/6.2), Vpp>12B (11..15, 20..26)
Нельзя ли по-подробнее? Кстати, не могли бы Вы вкратце описАть назначение узлов программатора? Хочу всё-таки немного доработать схему. Раньше программированием данных микросхем не занимался, поэтому необходимо собрать как можно более полную информацию. Сами понимаете, с Вашей помощью это будет гораздо быстрее. :wink: Результаты своих "научных изысканий" торжественно клянусь предоставить на всеобщее обозрение, в безвозмездное пользование. :lol:
Вот сейчас смотрю на основную схему. Например, диод D9 я бы заменил на светодиод D1, а D9 и R1 удалил бы.

Ответить