Очень интересный программатор - есть вопросы

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Чт ноя 02, 2006 2:30 pm

Ezo писал(а):Работаю с русским интерфейсом форума и имею кнопку "Правка"
Да я тоже с русским работаю. Просто по привычке так назвал. :lol: А у тебя она есть, так как ты - администратор. А я то - простой юзер. Там, где-то в настройках, или как там этот движок управляется, должна данная функция присутствовать. На одном форуме такая кнопка была, а потом её админ удалил по своим соображениям.

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Чт ноя 02, 2006 4:00 pm

По моему пользователь должен иметь возможность редактирования своих постов ? Как оно в деле ?

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Чт ноя 02, 2006 5:21 pm

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете голосовать в опросах
:wink:

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Вт фев 26, 2008 12:15 pm

А какова максимальная длинна кабеля к LPT-порту?

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Вт фев 26, 2008 8:24 pm

Ответ в Installation guide p6.
Желательно покороче. Если кабель нормального качества, длина не более 1.8м. Тонкий, китайского происхождения , без экранирования проводов может вызвать ошибки и при меньшей длины.

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Пт мар 21, 2008 11:13 am

Ещё есть вопросы.
Не понятно назначение цепочки R13-R14. Получается, что при отсутствии Vpp, на соответствующем входе м/сх есть напряжение Vcc-(минус)1V. Для чего это надо?
Питание на микросхемы подано с Vcc, т.е. может быть и 5V, и 4,3V, и 3,6V. Можно ли подавать его прямо с выхода IC8, т.е. чёткие +5V, хотя бы на IC4-IC6?
В некоторой документации, у Вас указано, что Vcc должно быть 3,6V, а джампер, при этом, JP2. Это опечатка, или подразумевается, что джампер JP3 должен быть открытым, или я что-то неправильно понял?

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Вс мар 23, 2008 9:52 am

Не понятно назначение цепочки R13-R14. Получается, что при отсутствии Vpp, на соответствующем входе м/сх есть напряжение Vcc-(минус)1V. Для чего это надо?
Это уровень лог.1 сигнала RST ( цепь D7, R13). R14 создает минимальную нагрузку для линии Vpp/D8 предотврящая поступление высокоомной составляющей Vpp на выход.
Питание на микросхемы подано с Vcc, т.е. может быть и 5V, и 4,3V, и 3,6V. Можно ли подавать его прямо с выхода IC8, т.е. чёткие +5V, хотя бы на IC4-IC6?
Для 5В чипов устанавливается джампера Jp1 и Jp3. Питание программатора тогда тоже 5В и на программируемый чип 5В.
В некоторой документации, у Вас указано, что Vcc должно быть 3,6V, а джампер, при этом, JP2. Это опечатка, или подразумевается, что джампер JP3 должен быть открытым, или я что-то неправильно понял?
Для 3.3В чипов устанавливается Jp2, Jp3 открыт. Напряжение 5В падает на два диоды и программирумый чип получает ~3.65B. Питание чипов самого программатора составляет 4.3В При этом уровни логических сигналов от программатора на пр.чип чуть выше , но в рамках допустимого.
Возможен также вариант Jp2 открыт, Jp3 установлен. Тогда 3.6В является питанием как логики программатора, так и пр.чипа.

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Вс мар 23, 2008 5:34 pm

Ezo писал(а):Возможен также вариант
Так а какой вариант, всё-таки предпочтительнее?
И вот ещё. При программировании м/сх серии 27, для которых требуется повышенное напряжение Vcc, не надо ли повышать и логические уровни на цифровых входах?

Каков всё-таки максимальный ток по цепям Vcc и Vpp у м/сх серии 27?

Можно ли заменить, в преобразователе, м/сх LM317T на советскую КРЕН12?

Правильно ли я понял, что формирование управляющих импульсов в программаторе происходит за счёт задержек непосредственно в самих используемых м/сх?

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Вт мар 25, 2008 4:00 am

При программировании м/сх серии 27, для которых требуется повышенное напряжение Vcc, не надо ли повышать и логические уровни на цифровых входах?
Нет.
Каков всё-таки максимальный ток по цепям Vcc и Vpp у м/сх серии 27?
Зависит от чипа. Примерно Icc=30..40mA Ipp=10mA для 27Сххх до
Icc=60..100mA Ipp=20-25mA для 27ххх
Можно ли заменить, в преобразователе, м/сх LM317T на советскую КРЕН12?
В каком преобразователе ? Напряжение регулируемое с помощью LM317 и резисторами. Если с помощью КРЕН12 получаешь тоже выходное напряжение, думаю проблем нет.
Правильно ли я понял, что формирование управляющих импульсов в программаторе происходит за счёт задержек непосредственно в самих используемых м/сх?
Формирование сигналов управляется софтом.

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Вт мар 25, 2008 12:11 pm

Ezo писал(а):Зависит от чипа. Примерно Icc=30..40mA Ipp=10mA для 27Сххх до Icc=60..100mA Ipp=20-25mA для 27ххх
Тенкс. Я спрашивал именно про максимальные токи. Т.е., если я правильно понял максимальный ток в цепи Vcc не превышает 100mA, а в цепи Vpp - 25mA, или бывает и больше?
Ezo писал(а):Формирование сигналов управляется софтом.
Это понятно, но я немного не о том.
Вот возьмём IC5. Если бы не существовало задержек внутри м/сх, то высокий уровень на выходе Q6, а значит и на управляющем входе E1, мгновенно установил бы на всех выходах низкие логические уровни. Т.е. получается, что м/сх самоблокируется.
За счёт же задержки, на выходе Q6 получается последовательность коротких импульсов, в течении удержания высокого уровня на входе D6. Это, конечно, если я всё правильно понял, и у меня правильная "таблица истинности".

Согласно даташита на м/сх 4014, у неё имеется вход Ds, который не обозначен на схеме. Видимо, на него лучше подать логическую единицу, через резистор?

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Вт мар 25, 2008 2:08 pm

если я правильно понял максимальный ток в цепи Vcc не превышает 100mA, а в цепи Vpp - 25mA, или бывает и больше?
Неимею точных измерений, оценил по току потребления преобразователя напряжении (МС34063).
В даташитах отдельных чипов мах токи указаны выше, но там неприведены номинальные значения.
Формирование сигналов управляется софтом.....
Неуделяю на это внимание. Задержки в чипах многократно меньше самых управляющих импульсов, меньше времени до выполнения следущей команды софта. Как свои рассуждения свзываешь с практикой ?

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Ср мар 26, 2008 11:43 am

Ezo писал(а):Возможен также вариант
Так а какой вариант, всё-таки предпочтительнее?
Ezo писал(а):Как свои рассуждения свзываешь с практикой?
Просто, кроме этого, существуют только два варианта. Либо неправильная "таблица истинности", либо ошибка в схеме. :lol:
А с практикой, так это надо брать логический анализатор и смотреть на готовом программаторе.

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Вт дек 16, 2008 9:34 pm

Ezo писал(а):Как свои рассуждения свзываешь с практикой ?
В другом посте я уже говорил, что это у меня оказалась неправильная документация на м/сх. :?

Вернусь всё-таки к вопросу о резисторе R13.
Каково его назначение?
Ведь уровень лог.1 сигнала RST можно создать просто одним диодом D7.

Gregory
Сообщения:246
Зарегистрирован:Ср окт 11, 2006 1:28 pm
Откуда:Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Gregory » Чт дек 18, 2008 5:57 pm

Ezo, сознайтесь уж наконец, насчёт резистора R13.
Из каких соображений он установлен?

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Пт дек 19, 2008 12:58 am

Ведь уровень лог.1 сигнала RST можно создать просто одним диодом D7.
Это токоограничивающий резыстор. Нельзя подавать питание прямо на вход логики (вход RST)

Ответить