willem 5.0 не пишет, не стирает

Ответить
beretta
Сообщения:2
Зарегистрирован:Пт окт 11, 2013 6:04 am
willem 5.0 не пишет, не стирает

Сообщение beretta » Сб окт 12, 2013 6:15 am

Всем привет!
Имею виллем 5.0 (прошу прощения за качество, и переключатель 6 то я вкурсе,так не работал ,переставлял просто не до конца)
Есть мозги авто в котором стоит 27c512 c УФ стиранием, читается она верно, сравнивал с аналогичной прошивкой найденной в инете.
Купил в китае (где и виллем) W27C512 чистые , но в них чтото есть, 3 штуки имеют одинаковое содержимое внутри , а 2 штуки свое содержимое (я их пробывал писать) там в содержимом даже фамилия китайца есть какогото музыканта (в гугле нашел его) . Вобщем бред какойто происходит.
Не могу записать и стереть . В биосе настройка стоит ЕРР(есть еще другие настройки включая нормал).
Тест проходится так что с перемычкой стирания есть Vpp на 24 ноге прыгает напруга от 10 до 14В,в общем есть.На 26 ноге в этом режиме около 2,5В.
Когда читаю Vpp нету,это я так понял верно и красный светик не горит.
Тест по железу проходит ,внизу пишет hardware present
Перемычки 5В питание ,VPP 15В (а получается 14) ,софт 0.97ja и 098d (второй при стирании часто глючит ошибки выдает)
на ОЕ только 2В появляется если с епром.
Несколько дней мучаюсь уже не знаю что делать (пробывал сразу в порт ставить виллем без шнура, питание подкидывал 12В с БП компа, безуспешно)
пробывал еще пик16ф9хх ,читать читает,но не пишет,не пойму в чем косяк,
Вложения
Photo-0005.jpg
Photo-0005.jpg (245.46КБ)7882 просмотра

beretta
Сообщения:2
Зарегистрирован:Пт окт 11, 2013 6:04 am

Re: willem 5.0 не пишет, не стирает

Сообщение beretta » Сб окт 12, 2013 7:50 am

заметил косяки

1. Когда стирать пытаюсь то все 3 светика моргают одновременно и тускло очень, как КЗ чтото вроде ...
Если 7 перемычку в дип12 ставлю офф и все то же самое делаю ,то теперь горят они не тускло а моргает только Vpp/
2. Если вообще не ставить W27C512 в панель зиф и нажать стирание то полоса двигается в процентах до 7-15 потом ошибку дает.

Такое чувство что где то что-то не так по перемычкам раз коротит

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
7 микрик дип12 когда ON подает Vpp на 24 ногу ЗИФ32 и получается чтото вроде короткого ,Vpp получается не 14В а около 7В

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Re: willem 5.0 не пишет, не стирает

Сообщение Ezo » Вс окт 13, 2013 5:49 pm

На фотографии видно одновременно включены 6 и 7 в панель переключателей. Эта одна из опасных ошибочных комбинации, посколько замыкает Vpp на вывод ОЕ микросхемы управления и также программирумый чип. Рисунок в софте Виллема под w27C512 это непредусматривает.
Проверить работоспособность программатора в режиме Test H/W для каждого сигнала по одному с измерением напряжения на соответствующем выводу zif32.

Ответить