помогите с W39V040FA

Ответить
Spider707
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт май 26, 2006 10:55 am
помогите с W39V040FA

Сообщение Spider707 » Пт май 26, 2006 11:26 am

Всем привет!


Приобрёл программатор версии 4.1
Установил всё,использую epr097ja
Более мениее обычные флешки шёт,не FW/HUB.
Но вот решил попробовать прошить сабжевую флешку.
Читает/стирает нормально.Но вот шить отказывается,пишет
error at 0x00000 Chip - 0x49 buffer = 0xFE
Так-же не хочет отдавать ID
Пробовал изменять настройки в биосе,свичи проверял - всё правильно.
Подскажите в чём может быть причина?

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Пт май 26, 2006 1:16 pm

Читает/стирает нормально.Но вот шить отказывается,пишет
error at 0x00000 Chip - 0x49 buffer = 0xFE
Чип не пустой. Пробовал Blank Check после стирания ?
Так-же не хочет отдавать ID
Пробуй уменьшить R/C delay time до 20mks.
Установлены ли переключатели/джампера для Vcc = 5 B ?

Spider707
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт май 26, 2006 10:55 am

Сообщение Spider707 » Пт май 26, 2006 3:43 pm

Ну вроде с помощью перемычек/свичей разобрался...
Но остались некоторые вопросы...
Когда я стираю флеш...то как-то быстро стирается...Где то 1 секунда,но когда делаю Blank Check - пишет что пусто.
Пробовал шить,почемуто после 1 процента перескакивает сразу на 33,дальше шьётся нормально,продолжается гдето 15мин.

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Пт май 26, 2006 5:04 pm

Когда я стираю флеш...то как-то быстро стирается...
Часть флешек после команды выполняет внутреннее стирание и время зависит от чипа, наличия содержания в нем. При этом время может быть 1с как указал, иногда индикатор прогресса успеет доходит только до 10..40%
Пробовал шить,почемуто после 1 процента перескакивает сразу на 33
В софте активизирована опция Skip Write 0xFF, a исходный файл неимеет содержания на начальных адресах.
Ну вроде с помощью перемычек/свичей разобрался...
А где же была ошибка ? Удалось получить ID, при каком значении R/C delay ?

Spider707
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт май 26, 2006 10:55 am

Сообщение Spider707 » Пт май 26, 2006 8:48 pm

рано я порадовался,не захотела плата пуститься с этим прошитим биосом,но с родным пустилась и стала глючить....
ID он так и не хотел выдавать...,я прошил этот чип(который на программаторе шил) другим способом,без программатора.
Но у меня были и другие флешки,модель такая-же но только я их отпаивал,а первую я снял с другой платы.Я не знаю насколько они устойчивы к температуре...Но следующая флеш не хотела проходить Blank Test,с первого-же раза плевалась,ошибка была 0х0000.....,сейчас не помню точно.
А тогда когда у меня прошился камень я заметил что не выставлено питание входящее,тоесть по свичу стоит 12V,а приходило 19V,поэтому поставил свич в положение 20V.Сейчас только что прошил без проблем 2 мегабитовую флеш - всё без проблем...
Сейчас пользуюсь софтом 0,97g....
На сам тестовый камень пробовал подавать от 3.3V до 5V,особого эффекта не было.Немного почитав английский фоорум Вильяма увидел что не только у меня были эти проблемы,но там решения тоже нету...

Spider707
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт май 26, 2006 10:55 am

Сообщение Spider707 » Пт май 26, 2006 8:55 pm

Я вот подумал может у меня проблема с LPT портом,мож какая другая программа его использует,хотя я в менеджере закрыл все программы кроме основных,или в биосе чего не так...Залазил в биос смотрел там только можно изменять с Paralel ports,вроде щас стоит ECC,можно было выбрать EPP,больше ничего нельзя выбрать,мамка интеловская - биос скудный в настройках.

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Пт май 26, 2006 9:44 pm

вроде щас стоит ECC,можно было выбрать EPP
Да стоит поменять на ЕРР.
В ХР тоже неплохо бы запустить регистр хр stop polling http://www.willem.org/ZIP/xp_stop_polling.reg , предотвращает обращение внутренних ресурсов к пар.порту
На сам тестовый камень пробовал подавать от 3.3V до 5V,особого эффекта не было.
В программаторе используется два напряжения для получения +3.6B на чипе - от Vcc (+5, далее 2 диода) и от Vpp (+12, далее регулятор на транзысторе и стабилитрона , далее 2 диода)
Но у меня были и другие флешки
Что за флешки ? ID на них получил ?
рано я порадовался,не захотела плата пуститься с этим прошитим биосом
Сними ее и проверь содержание. Загрузи в софт исходный файл и Verify.
Я не знаю насколько они устойчивы к температуре...
Ненаблюдал проблемы
Немного почитав английский фоорум Вильяма увидел что не только у меня были эти проблемы,но там решения тоже нету...
W39F040FAР проверен на ezoflash+/plcc32b2, 0.97ja, R/C пришлось уменьшить до 20мкс

Spider707
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт май 26, 2006 10:55 am

Сообщение Spider707 » Пт май 26, 2006 10:53 pm

Я был не прав,в биосе всё это время стояло EPP,
Ещё можно выбрать
Output only
Bi-Directional
EPP
ECP
Base i/o 378
Interrupt IRQ 5

Про другие чипы я имел в виду такие-жё чипы,той-же модели но только выпаяные.Пробовал сейчас программировать W39V040,стёрлось,прошилось,проверилось всё ок.Но ID он так и не выдал.Написал FF,в буфере в начале только FF,ближе к середине данные.Пробовал уменьшать/прибовлятьR/C,никакой разницы.
После прошитый чип вытащил решил попробовать снова с чипом W39V040FA.И снова он начал выдавать на разных местах ошибки...
ID не даёт,не верификацию не Blank Test не даёт..
После перезагрузил комп,и решил попробовать прошить ещё раз W39V040,но на этот раз о уже не захотел ни стирать ни чего либо другого делать,только прочитать можно.Например сейчас если нажать на Blank Test программа выдаёт ошибку 0х001008 Chip 0x49 Buffer 0.89,если ещё раз нажать то будут совершенно другие данные.На форуме Вильяма сказали что вначале мне надо получить правильный ID чипа,а потом пытаться что то делать дальше.

Большое спасибо за помощь. :)

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Сб май 27, 2006 7:49 am

Я был не прав,в биосе всё это время стояло EPP,
Менять болше ненадо.
На форуме Вильяма сказали что вначале мне надо получить правильный ID чипа,а потом пытаться что то делать дальше.
Да это почти всегда важно, но наблюдал, что на FWH/LPC чипах Винбонда программирование проходит и без получения ID (к примеру W49V002, а на W39V040 удалось получить только умньшив R/C)
Пробовал сейчас программировать W39V040,стёрлось,прошилось,проверилось всё ок.
Это подтверждает , что чип программируемый.
После записи убеждайся, что чип пустой. После программирования еще раз Verify , убеждайся, что чип читается на программаторе стабильно. Записанные данные в чипе просто так немогут изменятся/терятся.
Внимание на контактах самого чипа, часто встолкнулся , что их контакты оксидированные. Oчищай резинкой, можешь применить контактную жидкость Kontakt 61 (им пользуюсь, напыляю и могут остатся влажными). Не контакт может вызвать случайные ошибки.

Ответить