Хочу собрать програматор Willem'а

Aleksey_A
Сообщения:7
Зарегистрирован:Ср июл 13, 2005 11:20 am
Хочу собрать програматор Willem'а

Сообщение Aleksey_A » Ср июл 13, 2005 11:24 am

Здравствуйте :!:
Хочу собрать програматор Willem'а.
На сайте я нашел несколько версий (3.1, 4.0, 4.5). В связи с этим у меня возникли вопросы, и если кто сможет, убедительно прошу, дайте ответ хоть на один из них:

1. Список поддерживаемых микросхем, опубликованный на сайте Willem'а относиться к какому-то отдельному програматору, или ко всем :?:
2. Как быстро идет обновление Hardware/Software програматора, отражается ли оно на схему програматора, будет ли поддержка PIC17/PIC18, будут ли новые версии :?:
3. Если кто собирал програматор, скажите, на какой версии стоит остановиться :?:

Жду ответов с нетерпением!
Заранее благодарен :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Чт июл 14, 2005 8:00 pm

Список поддерживаемых микросхем, опубликованный на сайте Willem'а относиться к какому-то отдельному програматору, или ко всем :?:
Все зависит от софта, причем ввиду аналогию алгоритмов обслуживания список явно ширее. Программаторы более идентичны, хотя на отдельных некоторые функции опущены (к примеру серийная память и PIC в программаторах ezoflash и willem 4.5). Еzoflash больше ориентирован к программированию флеш памяти, ряд адаптеров неимеют аналога в линейке Willem и список поддерживаемых флеш чипов явно больше.
Другие отличия
- pcb3xx, w3.1 имеют 5В питание , для снижения напряжения на 3.3В чип на адаптерах применяются диоды. Еzoflash, w4.0, w4.5 имеют возможность изменения напряжения на плате программатора
- для программирования епромов напряжение Vpp выше 12B разные пути релизации
- варианты со встроенными панельками/гнездамы на плате программатора (к примеру plcc32 для FWH/LPC, и так далее)
- вариант с возможностью питания от USB
2. Как быстро идет обновление Hardware/Software програматора, отражается ли оно на схему програматора, будет ли поддержка PIC17/PIC18, будут ли новые версии :?:
В HW новые кардинальные изменения не сделаны. Софт является проблемой дальнейшего развития, автор из Тайландии за последний год совсем неотзывчивый. Либо он, либо их коллеги чуть развивали софт для PIC чипов, но программа публично недоступна. Более подробно смотри
страницу Сивавы
. Если кто собирал програматор, скажите, на какой версии стоит остановиться :?:
Документация позволяющая сбор программатора имеется для версий ezoflash+, ATH 3.1, pcb3b

Aleksey_A
Сообщения:7
Зарегистрирован:Ср июл 13, 2005 11:20 am

Сообщение Aleksey_A » Чт июл 14, 2005 11:19 pm

Спасибо за Ваш ответ, EZo!

Как я понял из сата "www.sivava.com", в програматор были внесены некоторые добавления, которых нет в конструкциях програматоров Вильяма и EZoFlash+ (в часности поддержка МК PIC18).

Не совсем для меня ясным осталя софт, который поддерживат програматор "Willem EPROM Programmer Version. PCB3.7C" , т.е поддерживается ли стандартными программами Вильяма, или же они распостраняют программы вместе с програматором. В связи с этим у меня возник вопрос, не собираетесь ли Вы внести поддержку этих МК в свои конструкции?

Как мне известно протокол программирования PIC18 ведется подразумевает 5 проводов : _MCLR(-циклы), RA2(управл. напряжением програмир.), TX, RX, питание +5В, земля, и его аппаратая поддержка не очень сложна, а вся остальную "головную боль" можно скинуть на программу :)

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Пт июл 15, 2005 6:18 am

В EZoFlash непредусматриваю поддержку PIC чипов, поэтому невыявил интерес ни к усовершенствованию софта и харда, информация отсутсвует.
Другое изменение харда -pcb3b/3.5, введение поддержки снятия защиты секторов чипа 29F040, введен дополнительный джампер. В Ezoflash реализовано более универсальное решение установки и снятия защиты, однако требуется небольшое изменение в софте (генерация одного импульса в режиме Test H/W)

Aleksey_A
Сообщения:7
Зарегистрирован:Ср июл 13, 2005 11:20 am

Сообщение Aleksey_A » Пт июл 15, 2005 11:02 am

Привет EZo!

Скачал программу для PCB35 (Version 0.98c), она поддерживает большой список PIC18!!!, да и Atmel'овских МК там тоже не мало (вот только ATmega не нвшел, но это не так страшно). Вобщем, если железо будет поддерживать всю номенклатуру "жить станет проще и веселее":)

В связи с этим у меня к тебе один вопрос, кгде взять СХЕМУ на этот девайс(PCB35)???

Жду ответа с НЕТЕРПЕНИЕМ!

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Пт июл 15, 2005 1:39 pm

В связи с этим у меня к тебе один вопрос, кгде взять СХЕМУ на этот девайс(PCB35)???
Неимею. Думаю, что нет изменений в харде связаных с обслуживанием PIC чипов.

Aleksey_A
Сообщения:7
Зарегистрирован:Ср июл 13, 2005 11:20 am

Сообщение Aleksey_A » Пт июл 15, 2005 4:51 pm

Неимею
Жаль.
Думаю, что нет изменений в харде связаных с обслуживанием PIC чипов
Это обнадеживает. Думаю проанализировать варианты схем Вильяма, на предмет возможности организации поддержки 18-х без переделок в железе.

И еще: нет ли у тебя описания интерфейса (протокола) программы и самого програматора (если конечно эта информация распостраняется)?

Aleksey_A
Сообщения:7
Зарегистрирован:Ср июл 13, 2005 11:20 am

Сообщение Aleksey_A » Пт июл 15, 2005 5:17 pm

Чуть не забыл: наткнулся на IC-Prog, и в установках программы можно выбрать пр-тор Вильяма. На сайте IC-Prog размещена схема Вильяма, датированная декабрем 1998 года.
Сохранена ли совместимость с IC-Prog на данный момент ?

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Пт июл 15, 2005 7:55 pm

Сохранена ли совместимость с IC-Prog на данный момент ?
Думаю, что да. Сериальная часть программатора неизменена. Сам не проверял.
И еще: нет ли у тебя описания интерфейса (протокола) программы и самого програматора (если конечно эта информация распостраняется)?
Нет. Имел бы источника сам продвынул софт.
Может интерес к источнику очень старой версии софта 0.90d или ДОС версии, что то доступно здесь

Aleksey_A
Сообщения:7
Зарегистрирован:Ср июл 13, 2005 11:20 am

Сообщение Aleksey_A » Пт июл 15, 2005 10:27 pm

Нет. Имел бы источника сам продвынул софт.
Может интерес к источнику очень старой версии софта 0.90d или ДОС версии, что то доступно здесь
Просмотрел исходники Вильяма... Слишком мало комментариев, из-за чего на то, что б разобраться в основных принципах работы программы уйдет дня 2. Не знаю, если будет время, может покопаюсь немного, вот только стоит ли? С таким же успехом можно вооружиться основными схемотехническими приемами из схем Вильяма и собрать на их основе программатор, поддерживающий необходимые м-мы, тем более, что большинство протоколов программирования доступно. Вот только это опять упрется во время.
Вобщем ложусь сегодня спать в полном неведении. Завтра видно будет.

Aleksey_A
Сообщения:7
Зарегистрирован:Ср июл 13, 2005 11:20 am

Сообщение Aleksey_A » Сб июл 16, 2005 6:33 pm

Приве EZo!

Сейчас анализирую схемы Вильяма, вот только не пойму, что ты имел ввиду по названием pcb3b
Документация позволяющая сбор программатора имеется для версий ... pcb3b
Дай пожалуйста ссылку на схему+плату или скинь мне на E-mai.
Спасибо.

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Сб июл 16, 2005 9:33 pm

Смотри здесь

Atingon
Сообщения:43
Зарегистрирован:Пт июн 03, 2005 8:25 pm

Сообщение Atingon » Пн окт 23, 2006 8:19 pm

Aleksey_A писал(а):Привет EZo!

Скачал программу для PCB35 (Version 0.98c), она поддерживает большой список PIC18!!!, да и Atmel'овских МК там тоже не мало (вот только ATmega не нвшел, но это не так страшно). Вобщем, если железо будет поддерживать всю номенклатуру "жить станет проще и веселее":)

В связи с этим у меня к тебе один вопрос, кгде взять СХЕМУ на этот девайс(PCB35)???

Жду ответа с НЕТЕРПЕНИЕМ!
Подскажите,где можнот скачать Версию 0.98D4 :(

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Сообщение Ezo » Вт окт 24, 2006 3:49 am


texnik04
Сообщения:76
Зарегистрирован:Пн янв 23, 2006 12:00 pm
Откуда:Новороссийск

Сообщение texnik04 » Вт окт 24, 2006 10:04 am

_ttp://msevm.com/main/willem/index.htm
Там есть ссылка на журнал в электронном виде где есть PCB3M – вариант pcb3b
С 7812 и 7805 вместо преобразователя, возможность переключать pcb3.5 pcb 3.0
сам собирал 2 месяца назад работает
восстановление информации в новороссийске
+7918-458-49-47

Ответить