Проблема с записью PM49FL004T

Ответить
khseal
Сообщения:3
Зарегистрирован:Сб ноя 24, 2012 12:19 pm
Проблема с записью PM49FL004T

Сообщение khseal » Сб ноя 24, 2012 12:42 pm

Добрый день!
Приобрел я как-то давно супер китайский программатор. Инструкция была на китайском. Но методом тыка удавалось заставить его работать и в принципе проблем не было.
Кстати, может кто видел такой программатор и у вас есть инструкция на английском хотя бы?
Все было хорошо до того момента когда мне потребовалось записать биос на одну материнскую плату. Проблема заключается в том что данные в начале микросхемы пишутся с каким то сдвигом и в следствии этого возникает ошибка. К примеру надо записать 49 а он пишет D9 . Т.е. изменяет первый байт с каким то странным сдвигом. Если информацию надо записать в середине или конце то пишет нормально и проверяет все без проблем.
Читает, стирает и определяет ID без проблем. Я даже раньше прошивал биосы без проблем т.к. они в начале были пустые =)
Пробовал другие похожие микросхемы результат одинаковый. Питание брал от USB и от 12 вольт. Hardware тест проверил все линии до панели, все в порядке.
Софт использовал 098d12c3, пробовал и другой софт. Пробовал чистить контакты, подгибать и не до конца вставлять микросхему. Пробовал прошивать и на компьютере и на старом ноутбуке. Результат не изменился...
Уже не знаю что еще предпринять?
Вложения
programm.jpg
programm.jpg (255.65КБ)8479 просмотров

Ezo
------
Сообщения:2042
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2005 6:50 pm
Откуда:Riga

Re: Проблема с записью PM49FL004T

Сообщение Ezo » Пн ноя 26, 2012 10:05 pm

Программатор малоизвестний.
Предполагаю ИД ОК.
1) Ошибка только по первому адресу ?
В примере - прочитай чип и сравни с оригиналом в hex editor .
2) После записи и ошибки продолжай verify - та же ошибка ?

khseal
Сообщения:3
Зарегистрирован:Сб ноя 24, 2012 12:19 pm

Re: Проблема с записью PM49FL004T

Сообщение khseal » Ср ноя 28, 2012 8:32 pm

Программатор малоизвестний.
Предполагаю ИД ОК.
1) Ошибка только по первому адресу ?
В примере - прочитай чип и сравни с оригиналом в hex editor .
2) После записи и ошибки продолжай verify - та же ошибка ?
ИД по названию верный, с оригиналом не сравнивал. Завтра постараюсь посмотреть, но думаю с ним все нормально, т.к. разные микросхемы опознает корректно и показывает название...
После ошибки, он не пишет дальше. Считываю чип и вижу что по первому адресу записаны неверные данные. Причем они стабильно неверные... До какого именно адреса пишет не верно, проверить сложно.
Почитал тему про адаптер для FWH/LPC. Попробовал выпаять конденсаторы и впаять резистор 2.2ком, т.к. схема похожая. Результат не изменился.
Странно, прошивал им и SPI микросхемы и микроконтроллеры все было окей. Хотя насчет SPI не помню была ли какая-то информации в начальных адресах... Т.к. много прошивок с пустотой в начале.

Ответить